Дело об убийстве Сергея Юшенкова передано в Мосгорсуд

Генпрокуратура России направила уголовное дело об убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова в Мосгорсуд.

Как сообщили "Интерфаксу" в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры, обвиняемыми по этому делу являются шесть человек: Михаил Коданев, Александр Винник, Игорь Киселев, Александр Кулачинский, Антон Дрозд и Владислав Пальков.

Им инкриминируется посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, убийство, незаконное приобретение и хранение оружия - статьи 277, 105 и 222 УК РФ. Все обвиняемые находятся под стражей.

В свою очередь, адвокат Коданева Генри Резник сообщил РИА "Новости", что дело об убийстве Юшенкова будет рассматривать суд присяжных - соответствующее ходатайство Коданев заявил по окончании предварительного расследования. "По закону оно подлежит безусловному удовлетворению", - сказал адвокат.

По словам Резника, Коданев себя виновным не признает и считает, что его оговорили.

Защитник предположил, что рассмотрение дела может начаться в Мосгорсуде в конце января-начале февраля будущего года. "До этого должны пройти предварительные слушания по делу, которые, я думаю, состоятся в 20-х числах декабря", - добавил Резник.

Депутат Госдумы Сергей Юшенков был застрелен 17 апреля нынешнего года у своего дома на улице Свободы в Москве. В Генпрокуратуре утверждают, что сопредседатель партии "Либеральная Россия" (из сторонников Березовского) Михаил Коданев и его помощник Александр Винник были заказчиками убийства. Киселева и Кулачинского следствие считает непосредственными исполнителями преступления, Дрозду и Палькову инкриминируется соучастие в убийстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше