"Либеральная Россия": Коданеву предложили свободу в обмен на партию

В пятницу, в ходе слушаний в Басманном суде, где рассматривался вопрос о выдаче санкций на аресты сопредседателя партии "Либеральная Россия" Михаила Коданева и его помощника Александра Винника, руководство партии выступило с сенсационным заявлением. По словам нового сопредседателя ЛР Виктора Курочкина, Коданеву предложили свободу "в обмен на переход всех действующих и официально зарегистрированных региональных отделений партии под руководство Виктора Похмелкина".

Как известно, созданная несколько лет назад по инициативе предпринимателя Бориса Березовского партия "Либеральная Россия" к настоящему времени раскололась на две. "Либроссию" сторонников Березовского, объединившую большую часть региональных отделений, до недавнего времени возглавлял Михаил Коданев. Во главе официально зарегистрированной партии после убийства депутата Госдумы Сергея Юшенкова остался его коллега Виктор Похмелкин.

В ночь на 26 июня Михаил Коданев был задержан по подозрению в причастности к убийству Юшенкова, а 27 июня Басманный суд Москвы принял решение о продлении его содержания под стражей. По утверждению членов "Либроссии", прокуратура планирует за неделю добиться от него либо признательных показаний, либо передачи партии под руководство Похмелкина.

Сам Михаил Коданев и его соратники во главе с Виктором Курочкиным и Борисом Березовским единодушны во мнении, что обвинение сфабриковано с целью разрушить "Либеральную Россию" и не допустить ее участия в выборах. На 19 июля - в день, когда в официальная "Либроссия" будет проводить свой съезд, оппозиционная партия запланировала проведение в Москве и регионах массовых митингов протеста против произвола властей и против официального признания "нелегитимной партии Похмелкина".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше