Похмелкин: У Коданева были мотивы для убийства Юшенкова

Один из лидеров "Либеральной России" Виктор Похмелкин отрицает свою причастность к аресту Михаила Коданева - сопредседателя партии из числа сторонников предпринимателя Бориса Березовского. В то же время, по словам Похмелкина, этот арест не был для него неожиданным.

Похмелкин заявил в интервью НТВ, что версия о причастности Коданева к убийству Сергея Юшенкова "с самого начала выдвигалась следствием, и она имеет под собой определенные основания".

"У него, безусловно, были мотивы для этого преступления. Однако хочу особо подчеркнуть, что, согласно нашей Конституции, виновным в совершении преступления человека может признать только суд", - сказал Похмелкин.

В то же время он признал, что у Коданева не было личных отношений с Юшенковым. Однако, по словам Похмелкина, проблема в другом. "Господин Коданев претендовал на лидерство в партии "Либеральная Россия", отрабатывая деньги известного опального олигарха. Сергей Николаевич Юшенков – общепризнанный лидер нашей партии, безусловно, мешал ему в том. Я думаю, что в подоплеке здесь борьба за власть", - заявил Похмелкин.

При этом он подчеркнул, что не имеет к аресту никакого отношения. "Впервые версию о причастности Каданева к убийству Сергея Николаевича Юшенкова я услышал из уст одного из сторонников Березовского, который постоянно находится в штабе, возглавляемым Михаилом Коданевым. Насколько я знаю, этот человек допрошен следствием. Собственно говоря, толчок этой версии был дан именно из окружения господина Коданева. Так что искать надо где-то там", - отметил Похмелкин.

Напомним, что Михаил Коданев был арестован 26 июня в Кудымкаре (Коми-Пермяцкий АО), куда он приехал для участия в совещании по вопросу объединения автономного округа с Пермской областью.

Генпрокуратура России подозревает Коданева в организации убийства депутата Госдумы, сопредседателя "Либеральной России" Сергея Юшенкова.

Ранее в Сыктывкаре (республика Коми) были задержаны граждане Кулачинский и Киселев. По словам главы МВД Бориса Грызлова, они были непосредственными исполнителями преступления. Арестованным уже предъявлены обвинения в совершении заказного убийства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше