Задержаны двое подозреваемых в убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова

Задержаны двое подозреваемых в убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова, сообщили РИА "Новости" источники в правоохранительных органах России. Фамилии задержанных не разглашаются в интересах следствия. По информации телеканала НТВ, с санкции Басманного суда столицы они взяты под стражу.

Источник агентства заявил также, что "принимаются меры к задержанию заказчика убийства".

Задержание может быть связано с расследованием дела так называемых "милиционеров-оборотней". Дело в том, что, по информации интернет-издания "Газета.Ru", следствие установило, что эти милиционеры покупали в магазине газовые пистолеты "Иж", затем переделывали их под стрельбу боевыми патронами и продавали различным преступным группировкам. У следователей Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД России, на которых ссылается издание, есть информация, что изготовленные таким образом пистолеты использовались во многих заказных убийствах - в частности из подобного пистолета был застрелен Юшенков.

Напомним, депутат Госдумы Сергей Юшенков был убит 17 апреля у подъезда своего дома на улице Свободы в Москве. С места преступления изъяты пистолет и четыре гильзы. По данным правоохранительных органов, он был убит из пистолета "Иж-71".

Уголовное дело, возбужденное по факту убийства депутата, расследует Управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры России. В следственную группу входят сотрудники столичного УФСБ, а также уголовного розыска МВД и ГУВД Москвы. Образована специальная комиссия под руководством первого заместителя главы МВД Рашида Нургалиева. Под личный контроль расследование убийства взял министр внутренних дел России Борис Грызлов.

РИА "Новости" напоминает, что ранее был задержан один подозреваемый в убийстве, но его отпустили после того, как он подтвердил свое алиби.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше