На суде по делу об убийстве Юшенкова всплыло имя Березовского

Александр Винник, один из шести обвиняемых по делу об убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова, еще на следствии заявил, что спонсором устранения Юшенкова являлся Борис Березовский. Об этом стало известно на заседании Мосгорсуда 9 февраля в ходе слушаний по этому уголовному делу, сообщает ежедневное издание "ГАЗЕТА".

Александр Винник был помощником сопредседателя партии "Либеральная Россия" Михаила Коданева, который проходит по данному делу в качестве организатора убийства. На скамье подсудимых находятся, кроме того, жители Сыктывкара Александр Кулачинский и Игорь Киселев, а также жители Новочебоксар Владислав Пальков и Антон Дрозд. "Подсудимые обвиняются в том, что организованной группой совершили посягательство на жизнь общественного деятеля, убийство из корыстных побуждений по найму, а также незаконное приобретение, ношение, перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов", - сообщил на слушаниях 9 февраля гособвинитель Дмитрий Шохин.

Следствие утверждает, что Винник, как и Коданев, был заказчиком убийства, Кулачинский - исполнителем, Киселев непосредственно контактировал с Кулачинским, а Пальков и Дрозд занимались подготовкой преступления. 9 февраля в суде Винник полностью признал свою вину, а Кулачинский и Киселев - частично.

Адвокат Коданева Генри Резник, допрашивая Винника, цитировал показания, которые обвиняемый дал в ходе предварительного следствия. Адвокат утверждал, что они противоречат показаниям, данным Винником в суде. Так, по словам Резника на следствии Винник говорил следующее: "Коданева приглашал к себе Березовский. Коданев пробыл в Лондоне два-три дня и после возвращения сказал, что Юшенкова надо убрать. Деньги будут выделены Березовским и недостатка в средствах не будет".

Винник подтвердил, что давал такие показания, заявив: "Всем прекрасно известно, что партию финансировал Березовский. Это было мое предположение". На уточняющий вопрос адвоката, говорил ли Коданев Виннику, что убийство будет финансировать Березовский, подсудимый заявил, что не желает отвечать.

Комментируя эти заявления Борис Березовский сказал "ГАЗЕТЕ": "Что я могу говорить о показаниях больного человека".

Сергей Юшенков был одним из основателей партии "Либеральная Россия". Депутата застрелили 17 апреля 2003 года у подъезда его дома на северо-западе Москвы.

Судебный процесс, который по ходатайству Коданева проходит с участием присяжных заседателей, продолжится в Мосгорсуде 10 февраля.

Имя Бориса Березовского ранее уже связывали с убийством Сергея Юшенкова. Об этом, в частности написал британский деловой журнал EuroBusiness в октябре 2003 года. Однако 31 октября того же года лондонский суд признал, что опубликованная в журнале статья "Эпоха баронов-разбойников" содержит клеветнические измышления в адрес Березовского. Последний обратился в суд с иском о защите чести и достоинства. В статье утверждалось, что Березовский "обвинен в убийстве Сергея Юшенкова", однако адвокат истца Эндрю Стивенсон опроверг это заявление ссылкой на то, что участие в этом деле Березовского Генпрокуратурой не установлено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше