Похмелкин: К убийству Сергея Юшенкова мог быть причастен Березовский

К убийству депутата Госдумы Сергея Юшенкова мог быть причастен предприниматель Борис Березовский. Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", Такое заявление 5 марта сделал сопредседатель партии "Либеральная Россия" Виктор Похмелкин, выступая в Мосгорсуде в качестве одного из главных свидетелей.

По словам Похмелкина, он не исключает возможности причастности к этому убийству Бориса Березовского, "но как юрист" утверждать этого не может, так как существует презумпция невиновности. В то же время Похмелкин добавил, что встретившись с Березовским в январе 2002 года, сразу понял, что тот "оторван от реальности и одержим ненавистью к нынешней власти. И ради этого готов на все".

По словам свидетеля, именно Юшенков являлся инициатором вхождения в партию "Либеральная Россия" Березовского. "В 2001 году Юшенков ездил к Березовскому во Францию, после чего Березовский принял решение стать сопредседателем партии", - сказал Похмелкин.

Он также сообщил, что Юшенков, "по натуре доверчивый человек, до наивности откровенный в своих политических действиях", доверял Березовскому - до момента, пока не появилось интервью Березовского в одной из российских газет. В том интервью предприниматель заявил, что не исключает объединения с Коммунистической партией России. С этого момента у Юшенкова и Березовского, по словам Похмелкина, начались разногласия.

Рассказывая об обстоятельствах гибели Юшенкова, Похмелкин отметил, что об убийстве он узнал от помощницы убитого депутата и сразу отправился на место происшествия. "В 19:30 в день убийства я был уже во дворе дома Юшенкова с родственниками и близкими убитого. Тогда один из руководителей партии "Либеральная Россия", Дельмаев, неожиданно сказал: "Неужели это Березовский?"" - приводит информагентство слова Похмелкина.

Ранее сообщалось, что другой сопредседатель партии "Либеральная Россия" Михаил Коданев, который является главным обвиняемым по делу об убийстве Юшенкова, отказался от дачи показаний. Как заявил 2 марта его адвокат Генри Резник, Коданев начнет давать показания только после того, как обвинение представит объективные доказательства его вины. в тот день суд также допросил четырех свидетелей по делу, и ни один из них не опознал обвиняемых в убийстве депутата.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше