Главный обвиняемый в убийстве Юшенкова отказался давать показания

Cопредседатель партии "Либеральная Россия" Михаил Коданев, главный обвиняемый по делу об убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова, отказался от дачи показаний во вторник в Мосгорсуде. Как сообщает интернет-издание "Грани.Ру", его адвокат Генри Резник заявил, что Коданев начнет давать показания только после того, как обвинение представит объективные доказательства его вины.

Ранее во вторник суд допросил другого обвиняемого - жителя Чувашии Владислава Палькова. Он заявил, что своей вины не признает, был вовлечен в совершение преступления помимо воли и не знал, что принимает участие в убийстве. Как сказал Пальков, он считает себя виновным только в том, что не сообщил правоохранительным органам о неумышленном участии в деле, после того как догадался, что его использовали "в темную". Обвинямый также подробно рассказал суду об обстоятельствах дела и своем участии в этом преступлении.

Кроме того, по ходатайству адвоката судья исключила явку с повинной Палькова из списка представленных обвинением доказательств. Судья объяснила свое решение тем, что явка была оформлена с процессуальными нарушениями - без адвоката.

После перерыва в Мосгорсуде дали показания четыре свидетеля по уголовному делу. Суд присяжных заслушал водителя Юшенкова Алексея Колбасова, а также трех девушек, которые оказались на месте преступления в момент его совершения. Никто из свидетелей не опознал обвиняемых в убийстве депутата, передает РИА "Новости".

Кроме того, во второй половине дня были зачитаны заключения экспертов. Согласно данным дактилоскопической экспертизы, на пакете, в котором, предположительно, было принесено оружие на место преступления, обнаружены отпечатки пальцев одного из обвиняемых - Кулачинского, добавляют "Грани.Ру".

Юшенков был убит 17 апреля 2003 года около подъезда своего дома на северо-востоке Москвы. По данным прокуратуры, мотивом убийства послужили внутренние противоречия в партии "Либеральная Россия".

Обвиняемыми по этому делу являются сопредседатель партии "Либеральная Россия" Михаил Коданев, его бывший помощник Александр Винник, жители Сыктывкара Александр Кулачинский и Игорь Киселев, а также жители Новочебоксар Владислав Пальков и Антон Дрозд. Следствие утверждает, что Коданев и Винник были заказчиками убийства, Кулачинский - исполнителем, Киселев непосредственно контактировал с Кулачинским, а Пальков и Дрозд занимались подготовкой преступления. 9 февраля в суде Винник полностью признал свою вину, а Кулачинский и Киселев - частично.

"Подсудимые обвиняются в том, что организованной группой совершили посягательство на жизнь общественного деятеля, убийство из корыстных побуждений по найму, а также незаконное приобретение, ношение, перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов", - сообщил гособвинитель на процессе Дмитрий Шохин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше