Гособвинитель просит для убийц Юшенкова пожизненного заключения

В ходе проходивших 23 марта в Мосгорсуде прений государственный обвинитель Дмитрий Шохин попросил суд приговорить к пожизненному заключению сопредседателя партии "Либеральная Россия" Михаила Коданева и Александра Кулачинского, признанных виновными в убийстве депутата Государственной Думы Сергея Юшенкова.

По информации агентства "Интерфакс", гособвинитель просил суд квалифицировать действия Коданева по 277-й статье УК РФ - "посягательство на жизнь государственного и общественного деятеля в целях прекращения его государственной и политической деятельности, террористический акт". Шохин также просил признать Коданева виновным в незаконном приобретении, хранении и обороте оружия и подчеркнул его особо активную роль в совершении преступления. В качестве дополнительного аргумента обвинитель привел вердикт присяжных, посчитавших, что Коданев не заслуживает снисхождения.

Действия Кулачинского гособвинитель просил квалифицировать по 105-й статье УК РФ - "умышленное убийство человека в связи с осуществлением им служебной деятельности, совершенное организованной группой из корыстных побуждений, по найму". По мнению Шохина, Кулачинский также виновен в незаконном приобретении, хранении и обороте оружия.

По предложению гособвинителя, Коданев должен провести в тюрьме 20 лет, а Кулачинский - 25. Остальной срок они должны отбывать в исправительной колонии особого режима.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше