Генри Резник потребовал нового суда над Коданевым и замену присяжных

Защита сопредседателя партии "Либеральная Россия" Михаила Коданева, обвиняемого в организации убийства депутата Госдумы Сергея Юшенкова, обратилась к суду с просьбой распустить коллегию присяжных и назначить новое рассмотрение со стадии предварительных слушаний, передает РБК.

Как считает адвокат Генри Резник, присяжные неправильно квалифицировали действия его подзащитного. Коданев был признан виновным по 277-й статье УК РФ - "посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля", тогда как защита настаивает, что речь должна идти о 105-й статье УК РФ - "убийство".

Это же мнение высказывает и адвокат помощника Коданева Александра Винника. Сам подсудимый в своем последнем слове сказал: "Я этого преступления не совершал и не давал указания на убийство Юшенкова". Пожизненное заключение, которое требует для него прокурор Дмитрий Шохин, он назвал "сверхжестоким" наказанием.

Подсудимые Александр Кулачинский и Александр Винник в последнем слове попросили судей о снисхождении, а Игорь Киселев заявил, что сожалеет о случившемся и полностью полагается на справедливость суда. Окончательный приговор по этому делу будет вынесен 30 марта.

Шохин предлагает посадить Коданева в тюрьму на 20, а Кулачинского (непосредственного исполнителя) на 25 лет и отправить их отбывать оставшийся срок в колонию особого режима. Организатора преступления Игоря Киселева обвинение просит приговорить к 11 годам лишения свободы, а Винника (учитывая его явку с повинной) - к 10 годам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше