Взорвавшие себя в Мадриде террористы оставили видеопленку с угрозами

При разборе завалов на месте взрыва, устроенного террористами в пригороде Мадрида Леганесе (Leganes), полиция обнаружила видеопленку, на которой трое вооруженных арабов угрожали Испании терактами до тех пор, пока она не выведет войска из Ирака и Афганистана, сообщает Reuters.

По словам представителей правоохранительных органов страны, террористы, взорвавшие себя после долгого противостояния с полицией, могли сделать запись незадолго до взрыва. "Вы знаете о происходившей не так уж давно борьбе Испании с мусульманами, изгнании их из Аль-Андалуза и трибуналах инквизиции", говорится на пленке. Выступающие призывают арабов к джихаду или священной войне против неверных.

Название Аль-Андалуз носила большая часть территории современной Испании до 1492 года, когда король Арагона Фердинанд Католик захватил Гранаду - последнее прибежище ислама на испанской земле, Аль-Андалузом правили мавры - населявшие пиренейский полуостров мусульмане. В средние века из Испании были изгнаны около 3 миллионов мусульман.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше