40-тонный советский воин вернулся в Берлин

В берлинском Трептов-парке во вторник завершился монтаж всемирно известной фигуры Советского солдата со спасенной им немецкой девочкой на руках, сообщает РИА "Новости".

40-тонный памятник был отреставрирован силами немецкой специализированной фирмы на острове Рюген, выигравшей тендер на этот заказ.

По словам архитектора Кнуда Петерсена, который отвечал за проведение капитальной реставрации, "работа велась очень тщательно, так как внутри статуи имелось много внутренних повреждений".

В минувшую субботу 12-метровая фигура Советского солдата была доставлена в столицу ФРГ с острова Рюген по каналам на специально оборудованном грузовом судне.

Во вторник, в преддверии Дня Победы известная фигура Советского солдата, в одной руке которого - меч, разрубающий фашистскую свастику, а на другой - спасенная из развалин поверженного Берлина маленькая немецкая девочка, вернулся на свое прежнее место в берлинском Трептов-парке, где похоронены около 5 тысяч советских воинов.

В целом, немецкая сторона затратила на этот капитальный ремонт 1,5 миллиона евро, включая реставрацию основной статуи, двух фигур коленопреклоненных солдат из центральной части мемориала, а также замену облицовки из натурального камня основания главного монумента.

Советский мемориальный комплекс в Трептов-парке возводился в течение трех лет и был официально открыт 8 мая 1949 года. Фигуру советского воина-освободителя изготовили в Ленинграде и доставили в Берлин водным путем. Авторский коллектив возглавляли архитектор Яков Белопольский и скульптор Евгений Вучетич.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше