Украина все-таки заплатит семьям погибших в сбитом Ту-154 по 200 тысяч долларов

В четверг комитет Государственной думы по безопасности рекомендовал ратифицировать российско-украинское межправительственное соглашение о компенсациях родственникам 78 погибших при крушении российского самолета Ту-154, сбитого ПВО Украины 4 октября 2001 года, сообщается на сайте газеты "Газета".

Украинская сторона по-прежнему не признает своей ответственности за катастрофу над Черным морем, однако обязуется выплатить семьям погибших по 200 тысяч долларов. В обмен на компенсацию родственники должны отказаться от всех претензий к Украине.

В ходе длительных переговоров украинская сторона пыталась установить для граждан России меньший размер выплат, чем для граждан Израиля, также оказавшихся в числе погибших в результате попадания фрагментов ракеты в самолет. Сначала речь шла о 30 тысячах долларов, затем сумма компенсации возросла до 100 тысяч.

Наконец, 26 декабря 2003 года было подписано российско-украинское соглашение, определяющее размер выплат в 200 тысяч долларов родственникам каждого погибшего. Между тем, в судебных исках семьи жертв катастрофы требовали от 400 до 500 тысяч, напоминает издание.

Дата рассмотрения вопроса о ратификации соглашения будет рассмотрена Советом Думы во вторник. Не исключено, что сама ратификация состоится уже на следующей неделе.

Напомним, 4 октября 2001 года самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирь", выполнявший рейс из Тель-Авива в Новосибирск, пролетая вблизи района учений украинской ПВО был сбит ракетой С-200. На борту находились 12 членов российского экипажа и 66 пассажиров, из них 51 гражданин Израиля и 15 россиян. Все они погибли.

Выводы правительственной межведомственной комиссии Украины и комиссии Межгосударственного авиационного комитета СНГ подтвердили, что катастрофа произошла по вине ПВО Украины. Однако власти страны этого не признают, и компенсации будут выплачиваться добровольно, без признания юридической ответственности, уточняет "Газета".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше