Командование США в Ираке запретило неразрешенные пытки

Американские военные власти наложили запрет на использование в Ираке некоторых методов ведения допроса. Об этом Reuters сообщили представители Пентагона, пожелавшие остаться неназванными.

По их словам, для применения этих методов к заключенным, в числе которых лишение заключенных сна и обездвиживание, ранее требовалось специальное разрешение на высшем уровне американского военного командования в Ираке. Теперь они были запрещены окончательно.

По информации источников Reuters, решение о запрете было принято в четверг главнокомандующим силами США в Ираке генерал-лейтенантом Рикардо Санчесом (Ricardo Sanchez). Напомним, что в этот же день Санчесом встречался с министром обороны США Доналдом Рамсфелдом (Donald Rumsfeld).

В этот день неожиданно прибывший в Ирак Рамсфелд посетил багдадскую тюрьму Абу Граиб, где были сделаны фотографии издевательств американских солдат над иракскими пленными. На следующий день американские власти выпустили из этой тюрьмы около 300 иракских пленных.

По словам представителя центрального командования США в Ираке, подобные методы воздействия на задержанных - лишение пищи, лишение сна, обездвиживание более чем на 45 минут, затравливание собаками, помещение в одиночную камеру сроком более 30 дней - были включены в список приемов ведения допроса, для применения которых требовалось специальное разрешение верховного командования в стране. Он утверждает, что такое разрешение никогда и никому не выдавалось.

Представители Пентагона отказались признать, что запрет на эти методы был наложен потому, что они нарушают Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными.

Ранее в пятницу замминистра обороны Пол Вулфовиц и генерал Питер Пэйс, выступая перед членами Сената, подтвердили, что методы физического воздействия, применявшиеся к иракским пленным, нарушают Женевскую конвенцию.

Слушания комиссии Сената посвящены расследованию издевательств, которым подвергались иракские заключенные в тюрьме Абу Граиб. Для получения важной информации надзиратели применяли к иракцам физическое насилие, угрожали травлей собаками, заставляли пленников раздеваться, подолгу оставаться без движения и производить действия сексуального характера по отношению друг к другу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше