Лавров: Россия надеется выйти на похитителей россиян в Ираке

Россия надеется выйти на непосредственных организаторов захвата россиян в Ираке, заявил в понедельник глава МИД России Сергей Лавров, сообщает РИА "Новости".

"Предпринимаемые нами шаги предполагают выход как на непосредственных организаторов захвата заложников, так и на тех, кто их сейчас удерживает", - сказал Лавров.

Комментируя показанную в воскресенье телеканалом "Аль-Джазира" видеозапись, с россиянами, похищенными в Ираке, Лавров сказал: "Из этого следует, что они живы. Полагаем, что это достаточно достоверная информация".

"Мы предпринимаем соответствующие шаги в контактах со всеми, кто может иметь выход на похитителей", - заявил Лавров. - "Контакты осуществляются как с коалиционными силами, с Временным управляющим советом Ирака, так и с политическими и религиозными организациями в Ираке".

По словам Лаврова, "одним из результатов этих контактов стали заявления ряда религиозных деятелей, руководителей религиозных объединений с призывом к тем, кто захватил заложников, освободить их, чтобы не дискредитировать иракский народ и не пытаться искать виновников происходящего среди россиян".

Газета "Газета" в понедельник сообщает, что похищение двух сотрудников компании "Интерэнергосервис" в Багдаде носит криминальный характер и россияне могут оказаться первыми иностранцами, за которых иракские боевики потребуют выкуп.

Сотрудники "Интерэнергосервиса" были похищены 10 мая в Багдаде. В заложники попали 27-летний Александр Гордиенко и 33-летний Андрей Мещеряков. Еще один россиянин - 43-летний Алексей Конорев - был убит при обстреле машины во время нападения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше