МИД не может выйти на похитителей россиян в Ираке

МИД России не может выйти на похитителей сотрудников российской компании "Интерэнергосервис", захваченных в заложники в Багдаде. Как сообщили в министерстве агентству РИА "Новости", дипломаты ведут переговоры только с посредниками, которые предложили свою помощь в освобождении россиян. По словам источника в МИДе, нельзя сказать, что эти переговоры существенно продвинулись.

Источник сообщил, что МИД поддерживает контакты с суннитскими и шиитскими религиозными лидерами, официальными структурами Ирака и коалиционными войсками, представители которых обещают использовать собственные каналы для освобождения заложников.

Ранее генеральный директор "Интерэнергосервиса" Александр Абрамов сообщил, что переговоры об освобождении россиян не дали ни положительных, ни отрицательных результатов. По словам Абрамова, есть косвенные свидетельства того, что заложники живы и здоровы.

Директор "Интерэнергосервиса" по международным проектам Евгений Логинов заявил, что сотрудники компании будут эвакуированы из Ирака, если судьба заложников в ближайшее время не станет известна. Он добавил, что условием продолжения работы компании в Ираке является не только освобождение похищенных сотрудников, но и улучшение общей ситуации в стране. Логинов сообщил, что руководство "Интерэнергосервиса" намерено провести переговоры с иракским правительством об усилении охраны россиян.

Сотрудники "Интерэнергосервиса" были похищены в понедельник в Багдаде. В заложники попали 27-летний Александр Гордиенко и 33-летний Андрей Мещеряков. Еще один россиянин - 43-летний Алексей Конорев - был убит при обстреле машины во время нападения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше