За похищенных в Ираке россиян могут потребовать выкуп

Похищение двух сотрудников компании "Интерэнергосервис" в Багдаде носит криминальный характер. Как сообщается в понедельник на сайте газеты "Газета", 27-летний Александр Гордиенко и 33-летний Андрей Мещеряков могут оказаться первыми иностранцами, за которых иракские боевики потребуют выкуп.

В воскресенье катарский телеканала "Аль-Джазира" показал видеозапись с россиянами, похищенными в Ираке. Видеозапись была прислана в редакцию "Аль-Джазиры" военизированной иракской группировкой "Джеиш ат-Таифа аль-Мансура" ("Армия победоносной общины"). В видеообращении группировка требует от стран-членов коалиции вывести свои войска из Ирака.

Однако, как заявил шеф московского бюро "Аль-Джазиры" Акрам Хазам, предъявить России данные требования невозможно, и скорее всего, преступники, захватившие россиян, попытаются сделать пленных россиян предметом торга.

По данным издания, руководство компании "Интерэнергосервис" не прикладывает никаких усилий к освобождению россиян из иракского плена. Кроме того, представители компании не вступают в контакт с семьями заложников, а также в резкой форме пресекают попытки родственников узнать что-либо о судьбе своих близких.

Так, по словам Маргариты Гордиенко, жены похищенного Александра Гордиенко, она попыталась связаться с руководством компании, чтобы узнать какие-нибудь новости о муже, однако ее попросили не отвлекать сотрудников "Интерэнергосервиса" от работы.

Напомним, что 27-летний Александр Гордиенко и 33-летний Андрей Мещеряков были похищены в Багдаде 10 мая. Еще один россиянин - 43-летний Алексей Конорев - был убит при обстреле машины во время нападения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше