Замужняя женщина причислена к лику святых

В воскресенье Папа Римский Иоанн Павел II объявил о причислении к лику святых женщины, которая отказалась делать аборт, несмотря на предупреждения врачей о том, что она не перенесет роды, сообщает Independent. 39-летняя Жанна Беретта Молла умерла через неделю после рождения своего четвертого ребенка в 1962 году. Врачи настоятельно рекомендовали ей прервать беременность из-за обнаруженного у нее рака матки, который в итоге и привел к смерти женщины после рождения дочери. Это первая замужняя женщина, канонизированная Ватиканом за последние 500 лет.

Всего на церемонии канонизации на площади перед собором Святого Петра в Ватикане собрались более 50 тысяч верующих, среди которых была и младшая дочь Жанны Беретты Молла Жанна Эмануэла Молла.

В ходе церемонии Папа Римский причислил к лику католических святых еще троих итальянцев, испанского священника и ливанского монаха. Все они жили на рубеже ХIХ - ХХ веков. Во время праздничной мессы глава Римско-католической церкви особо отметил "высшую степень самопожертвования" итальянской женщины.

За 25 лет понтификата Иоанн Павел II канонизировал 482 человек - больше, чем все его предшественники за прошедшие 500 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше