"Газпром" согласился поставлять газ на условиях Белоруссии

ОАО "Газпром" согласилось снизить стоимость газа для Белоруссии с 50 до 46,7 доллара за тысячу кубометров, как того добивался официальный Минск, сообщается в четверг на сайте газеты "Газета".

В ответ на уступки "Газпром" требует снизить вдвое пошлину за транзит своего газа по территории республики и настаивает на приватизации белорусского газопровода по балансовой стоимости за 500 миллионов долларов.

Напомним, что в соответствии с договором, подписанным Москвой и Минском в 2002 году, госкомпания "Белтрансгаз", являющаяся собственником газотранспорта Белоруссии, должна была приватизироваться на паритетных условиях в пользу "Газпрома" и кабинета министров Белоруссии. Однако вопреки договоренностям президент республики Александр Лукашенко запросил за свои магистрали 5 миллиардов долларов. Аналитики оценивают "Белтрансгаз" в 1 миллиард долларов.

Предложение Лукашенко вызвало ответные действия со стороны "Газпрома". С 1 января 2004 года монополия подняла цену на газ для Белоруссии с 29 до 50 долларов за тысячу кубометров, после чего Минск начал закупать газ у независимых российских производителей по 46,7 доллара за тысячу кубометров.

По мнению экспертов, снизив цену на газ, "Газпром" много не потеряет, поскольку упущенная прибыль окупится за счет снижения транзитных пошлин. Однако, как отмечает "Газета", "Газпром" вряд ли добъется покупки "Белтрансгаза" по балансовой стоимости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше