"Белтрансгаз" поставил "Газпрому" неприемлемые условия

"Газпрому" и "Белтрансгазу" не удалось достигнуть договоренности о поставках и транзите российского газа через территорию Белоруссии. Как сообщил информационному агентству РБК источник в российском газовом холдинге, "Белтрансгаз" предлагал повысить транзитный тариф в два раза, а газ покупать по 46,68 доллара за 1000 кубометров - вместо 50 долларов, на которых настаивает ОАО "Газпром".

Ранее предполагалось, что все контракты будут подписаны уже 12 марта. Планировалось, в частности, что стороны подпишут контракт на поставку до конца года 10,2 миллиардов кубометров газа. Более того, 11 марта представитель руководства "Белтрансгаза" заявил, что вопрос о контрактах уже согласован "на самом высоком уровне".

Как сообщается на сайте программы "Вести" телеканала "Россия", пресс-секретарь главы Газпрома Сергей Куприянов заявил, что компании "непонятен оптимизм "Белтрансгаза"", так как белорусская сторона предлагает "неприемлемые и нерыночные условия". Газпром готов обеспечить газом республику, но не видит оснований для работы себе в убыток", - пояснил Куприянов.

Пока Белоруссия получает газ в соответствии с контактами с двумя независимыми поставщиками. Так, до конца марта 2004 года компания "Транснафта" должна поставить в республику 900 миллионов кубометров газа. А 10 марта "Белтрансгаз" и Сибирско-Уральская нефтегазохимическая компания подписали соглашение, по которому в течение года Минск получит 1 миллиард кубометров газа.

Любопытно, что по информации РБК, условия транспортировки топлива были согласованы с "ГАЗПРОМом", который владеет около 90 процентов акций "СИБУРа". Однако договориться напрямую, без "СИБУРа", "Белтрансгазу" и "ГАЗПРОМу" не удалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше