Президентом Германии избран Херст Келер

Бывший глава МВФ Херст Келер (Horst Koehler) в воскресенье избран Федеральной ассамблеей на пост президента Германии. Из 1204 членов ассамблеи за Келера отдали свои голоса 604 человека, сообщает Reuters.

На президентских выборах в Германии голосуют не избиратели напрямую, а специальная Федеральная ассамблея - орган, собирающийся каждые пять лет. Имеющий в основном представительские полномочия, президент Германии избирается собранием делегатов Бундестага и законодательных органов 16 земель ФРГ.

На пост президента Германии помимо Келера претендовала Гезин Шван (Gesine Schwan), профессор в одном из университетов, которая намеревалась стать первой в Германии женщиной-президентом, отмечает BBC News.

Наблюдатели не сомневались, что предпочтение будет отдано 61-летнему Келеру - единому кандидату от оппозиционных консерваторов и либералов. О бывшем главе МВФ в Германии слышали немногие, однако сторонники Келера были уверены в победе, полагаясь на тот факт, что консерваторы и либералы имеют большинство в Федеральной ассамблее.

Сам Келер заявлял, что в случае избрания будет настаивать на необходимости проведения дальнейших экономических реформ в стране.

Шван является кандидатом от правящей коалиции социал-демократов и "зеленых", ее поддерживает канцлер Герхард Шредер. В Германии традиционно считается, что президентские выборы готовят почву для смены правительства.

Уходящий в отставку социал-демократ Йоханнес Рау занимал пост президента в течение пяти лет и не выдвигал свою кандидатуру на второй срок. В своей прощальной речи Рау призвал немцев прекратить жаловаться на жизнь, поскольку пессимизм наносит урон экономике и ставит под угрозу политическую стабильность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше