Марсоход Opportunity пережил "глубокую спячку"

Марсоход Opportunity успешно перенес марсианскую ночь, вызвавшую сильное похолодание, опасное для его приборов, несмотря на то, что аппарат погрузили в сберегающее энергию, но опасное состояние "глубокой спячки", заявил в пятницу директор марсианской миссии Крис Левицки (Chris Lewicki).

Как сообщает CNN, NASA на этот раз была вынуждена использовать более широкое обесточивание, чем обычно для того, чтобы выключить подогреватель, который из-за поврежденного переключателя работает даже тогда, когда в нем нет необходимости. Вызываемый этим недостаток энергии ограничивает дневную активность марсохода одним или двумя часами.

Отключение обогревателя было чревато повреждением прибора, называемого миниатюрный инфракрасный спектрометр - Mini-TES. По словам Левицки, Opportunity осуществил вторую по счету "глубокую спячку" без сбоев: "Мы нормально пережили ночь, и данный режим сэкономил электроэнергию, как и ожидалось", - сказал он, добавив: "Более важно то, что наш Mini-TES пережил ночь, и мы надеемся, что он вынесет подобные режимы и в дальнейшем".

Opportunity, так же, как и его двойник Spirit, перезаряжает батареи с помощью солнечных батарей, однако начало марсианской зимы в районе его нахождения, в Южном полушарии Марса, с каждым днем все более усложняет этот процесс. Также на эффективность панелей батарей влияет пыль, на них концентрирующаяся.

В отличие от Opportunity, Spirit в режиме "глубокой спячки" не нуждается, так как в его конструкции подогреватель отсутствует.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше