МВД провело обыск и аресты в Госкомитете по рыболовству

Сотрудники милиции и прокуратуры провели в Москве масштабную операцию по пресечению деятельности группы чиновников Госкомитета по рыболовству, подозреваемых в коррупции. Как сообщил агентству "Интерфакс" источник в правоохранительных органах, в эту группу входили бывшие и действующие высокопоставленные чиновники, в том числе один в ранге заместителя министра. В ходе операции задержаны четыре человека, проведены более десяти обысков, изъяты документы и деньги.

В Главном управлении по борьбе с организованной преступностью МВД России сообщили, что члены преступной группы систематически вымогали деньги у предпринимателей за лоббирование их интересов, в частности, по вопросу предоставления квот на вылов рыбы. В октябре-декабре прошлого года чиновники получили от руководителей одного из предприятий Хабаровского края взятку в 3 миллиона 700 тысяч долларов за предоставление квот на вылов рыбы в морях Дальневосточного бассейна на 2004 год, передает агентство РИА "Новости" со ссылкой на официальное сообщение ГУБОПа.

По данным милиции, в схеме получения взяток чиновники использовали анонимные счета в иностранных банках, специально созданные фирмы и кредитные карты, оформленные на подставных лиц.

На прошлой неделе сотрудники Генпрокуратуры и Управления собственной безопасности МВД РФ провели обыски и задержания в офисах ГИБДД МВД России и московской автоинспекции. В результате операции были задержаны восемь человек, в том числе представители руководства ГИБДД. "Интерфакс" со ссылкой на свои источники сообщал, что в московской автоинспекции действовала большая преступная группа, наладившая сбыт краденых иномарок из стран Западной Европы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше