"Аль-Каеда" не доверила американскому бандиту "грязную бомбу"

Гражданин США Хосе Падилла (Jose Padilla), второй год удерживаемый в американской военной тюрьме по подозрению в сотрудничестве с террористами и намерениях организовать ряд взрывов жилых домов, предлагал "Аль-Каеде" взорвать на территории США так называемую "грязную бомбу", сообщает Reuters.

Представители "Аль-Каеды", получив такое предложение от Падиллы, отнеслись к нему скептически и вместо этого приказали ему взорвать ряд жилых построек, заявил во вторник Департамент юстиции США.

Данная информация, ранее засекреченная, содержится в письме заместителя министра обороны США Пола Вулфовица, направленного заместителю генерального прокурора Джеймсу Коми. Юридическое ведомство обнародовало ее в преддверии заседания суда, на котором должен решиться вопрос - оправдано ли удержание Падиллы в военной тюрьме без традиционной защиты, гарантированной обычным заключенным американским правосудием. До сих пор 33-летнему Падилле, бывшему чикагскому бандиту, обратившемуся в тюрьме в ислам и принявшему имя Абдулла Аль-Муджахир, не предъявили никаких обвинений.

Ранее сообщалось, что Падилла сотрудничал с представителем "Аль-Каеды" Мохаммедом Атефом, который в июле или августе 2001 года приказал ему принять участие в "операции, цель которой - взрывать жилые дома в США с помощью природного газа". Падилла принял это предложение, однако операция не состоялась, так как он не смог связаться с еще одним представителем "Аль-Каеды" - Аднаном Шукрижумахом (Adnan Shukrijumah).

После этого Падилла с неизвестным напарником предложили высокопоставленному члену организации организовать в США взрыв "грязной" ядерной бомбы, о которой они узнали из сети Интернет, однако последний отнесся к такой возможности скептически и приказал продолжить подготовку взрывов жилых домов. Как сообщается, от напарников требовалось взорвать около 20 домов одновременно, но потом цифра упала до двух-трех домов.

В письме Вулфовица говорится, что сам заключенный утверждает - он никогда в жизни не имел желания работать на "Аль-Каеду".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше