Швейцарский суд не стал размораживать счета "ЮКОСа"

В четверг Федеральный суд Швейцарии отклонил три апелляции на решение прокуратуры о замораживании счетов акционеров компании "ЮКОС" и группы МЕНАТЕП в местных банках, передает РИА "Новости".

Суду остается рассмотреть еще шесть апелляций, которые поступили от ряда неназванных компаний и частных лиц. По данным Генпрокуратуры России, замороженными остаются более 6,2 миллиардов швейцарских франков (около пяти миллиардов долларов).

29 марта, получив запрос от российских коллег, швейцарская прокуратура провела в рамках дела "ЮКОСа обыски и выемку документов в кантонах Женева, Фрибур, Цюрих и Швиц. Тогда же были заморожены банковские счета акционеров "ЮКОСа" и группы "МЕНАТЕП".

По словам представителя Генпрокуратуры Наталии Вишняковой, речь идет о счетах, принадлежащих 20 гражданам России, в числе которых - Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, Леонид Невзлин, Владимир Дубов, Михаил Брудно и Александр Темирко.

В начале апреля группа адвокатов, представляющих интересы бывшего главы "ЮКОСа" и группы МЕНАТЕП на территории Швейцарии, заявила, что намерена обжаловать решение властей.

Между тем, адвокат Ходорковского Генрих Падва заявил, что деньги его клиента заморожены не были. "В основном среди арестованных средств - средства двух пенсионных фондов, в том числе фонда "Ветеран", которые были созданы НК ЮКОС для обеспечения сотрудников компании, уходящих на пенсию... Доля личных счетов сотрудников ЮКОСа среди тех пяти миллиардов, о которых говорит прокуратура, крайне мала, - в основном это деньги юридических лиц... Что касается Ходорковского, то его денег там нет", - сказал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше