Елена Исинбаева преодолела планку на высоте 5 метров

Чемпионка мира по прыжкам с шестом Елена Исинбаева в Волгограде преодолела планку на высоте 5 метров. Однако этот результат не будет считаться мировым рекордом, так как показан не на официальных, а на прикидочных соревнованиях группы "шестовиков" Евгения Трофимова. Сам тренер зафиксировал рекордный прыжок Исинбаевой на видеокамеру, пишет "Спорт-Экспресс".

Во время тренировочных соревнований чемпионка мира с первой попытки последовательно взяла 4,50, 4,70, 4,85 метров. С третьей попытки покорилась высота 4,95, что стало повторением тренировочного рекорда спортсменки, а затем со второй попытки Елена взяла пятиметровую высоту. Две попытки на высоте 5,05 оказались неудачными. В любом случае, официальный мировой рекорд принадлежит именно Исинбаевой; результат 4,86 она показала на зимнем чемпионате мира в Будапеште.

Тем временем организаторы соревнований "Супергран-при" в чешской Остраве объявили о том, что результат американки Стейси Драгилы, которая прыгнула на 4,83, является мировым рекордом, превосходящим рекорд Исинбаевой - 4,82, показанный на соревнованиях в Гейтсхеде год назад. Как оказалось, организаторы не разобрались в правилах Международной федерации легкой атлетики (ИААФ).

"Мировой рекорд принадлежит Исинбаевой, - заявил представитель ИААФ Ник Дэвис. - Это результат 4,86, показанный на чемпионате мира в зале в Будапеште в марте нынешнего года".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше