Взбунтовавшиеся электрики обесточили Эйфелеву башню

На несколько минут оставили Эйфелеву башню без электричества бастующие французские энергетики. Их не смутил даже статус объекта, как главного символа Парижа, и они была обесточена наравне с простыми жилыми домами и магазинами столицы.

Протест энергетиков, как сообщает агентство Reuters, связан с решением властей приватизировать государственную компанию Electricite de France (EDF) и реструктурировать все долги потребителей перед ней. Теперь руководители компании намерены обратиться в суд, полагая, что забастовщики нарушили закон своими необдуманными действиями. Представители же профсоюза энергетиков утверждают, что сократили подачу энергии всего на 6 тысяч мегаватт, что составляет шесть процентов от общего объема EDF.

Впрочем, по поводу Эйфелевой башни энергетикам не стоит особенно волноваться, поскольку ее служащие утверждают, что бизнес одного из самых посещаемых объектов Парижа в результате отключений не пострадал. Гораздо важнее для забастовщиков недовольство властей, которые не намерены идти на поводу у профсоюза. Для президента страны Жака Жирака, дворец которого также подвергался отключениям электричества, забастовка энергетиков стала еще очередной головной болью наряду с ростом безработицы и дефицитом бюджета.

Премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен заявил накануне, что правительство "не будет отступать" и продаст до 30 процентов акций EDF частным владельцам. Премьер потребовал наказания забастовщиков, сообщив, выступая по французскому телевидению, что в его загородном доме на западе Франции, электричество отключалось неоднократно.

В четверг энергетики намерены подать президенту петицию, под которой поставили подписи около полумиллиона человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше