Американское духовенство извинилось за пытки в тюрьме "Абу-Граиб"

Американское духовенство извинилось перед арабами за обращение с заключенными в тюрьме "Абу-Граиб", передает MSNBC.com.

В 30-секундном ролике, который показывают по двум наиболее популярным арабским спутниковым телеканалам "Аль-Джазира" и "Аль-Арабия", пресвитерианский священник, имам, католическая монахиня и раввин обращаются к зрителям со следующим посланием: "Салям Алейкум (Мир вам). Как верующие американцы, мы выражаем глубокое сожаление о жестоком обращении с заключенными в иракских тюрьмах. Мы солидарны с людьми в Ираке и во всем мире, которые требуют правосудия и защиты человеческого достоинства. Мы осуждаем греховное, систематическое насилие, творимое от нашего имени, и обещаем исправить эту несправедливость".

Время для демонстрации этого ролика было оплачено организацией FaithfulAmerica.org, существующей на частные пожертвования американцев.

Многие арабские аналитики считают, что это послание окажет большее влияние на общественное мнение, чем извинения американских официальных лиц. "Это послание мира", - считает Хуссейн Амин (Hussein Amin), профессор Каирского американского университета, изучающий средства массовой информации. Он убежден, что обращение необходимо транслировать не только на арабских каналах, но и в США.

Влиятельный политолог Гамаль Абдул Гавад (Gamal Abdul Gawad) также считает, что арабский мир положительно отреагирует на это обращение и оно окажется эффективнее, чем ведущаяся США официальная PR-кампания. "Я думаю, это хорошая идея, - сказал Гавад. - Люди выслушали извинения американских официальных лиц, но предпринятые меры не убедили в их искренности. Извинения от религиозных американцев попали в цель. Люди восприимчивее относятся к посланию общества, объединяющего христиан, иудеев и мусульман".

Между тем, Гавад предупредил, что быстрого изменения общественного мнения ожидать не приходится - недоверие с трудом можно преодолеть. Опрос, проведенный журналистами, показал, что многие арабы считают это обращение просто частью американской пропаганды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше