ЦРУ прячет иракских военнопленных

Один из членов террористической группы Аль Ансара по личному распоряжению министра обороны США Доналда Рамсфелда был передан ЦРУ, которое скрыло его на семь месяцев от Пентагона и Красного Креста. Как пишет сегодня газета The Washington Post, ссылаясь на сведения, поступившие из силовых структур США, сделано это было в октябре прошлого года по просьбе бывшего директора ЦРУ Джорджа Тенета.

Таким образом, заключенный - "призрак", таким образом, не попал под действие Женевской конвенции о военнопленных, что вызвало новую волну критики в адрес американской армии и спецслужб. В свое время генерал Антонио Тагубо, обвиняя американское военное командование в злоупотреблении властью, заявил, что практика ЦРУ по скрытию отдельных пленников "вводит всех в заблуждение, нарушает международное право и противоречит армейским принципам".

Пленник, подозреваемый в организации сопротивления американским войскам, был захвачен курдами в июне или июле 2003 года, после чего вывезен ЦРУ за пределы Ирака. В то же время, президент Джордж Буш не раз заявлял, что все пленные подлежат регистрации и мне могут быть вывезены куда-либо в третью страну, помимо США и Ирака.

После того, как ЦРУ в октябре 2003 года спрятало пленного, до января 2004 года про него никто не вспоминал. ЦРУ же на все запросы отвечало, что не располагает данными о задержанном. Только потом, когда о предполагаемом террористе заговорили СМИ, был поднят вопрос о статусе пленного.

Газета отмечает, что это первый случай сговора Рамсфелда и Тенета с целью сокрытия пленника от регистрации. Ожидается, что теперь таинственному пленнику присвоят статус интернированного.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше