Госдума приняла закон о снижении социального налога

Госдума приняла федеральный закон, снижающий максимальную ставку единого социального налога с нынешних 35,6 до 26 процентов, сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС. По данным председателя думского Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислава Резника, закон позволит снизить налоговую нагрузку на предприятия в размере 450 миллиардов рублей.

Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", законопроект в третьем чтении рассматривался на пленарном заседании 23 июня. Документ поддержали 365 депутатов при необходимых для принятия 226 голосах. Теперь документ будет направлен на рассмотрение Совета Федерации, а в случае его принятия сенаторами - поступит на подпись президенту России.

Таким образом была внесена поправка в Налоговый кодекс, в соответствии с которой максимальная ставка единого социального налога (26 процентов) будет применяться, если годовой фонд оплаты труда работника достигает 280 тысяч рублей в год. Если же работник получает от 280 до 600 тысяч рублей в год - 10 процентов, если работник зарабатывает свыше 600 тысяч рублей в год - 2 процента.

Как заявил председатель Госдумы Борис Грызлов, это очень важный закон, принятия которого ждут все предприниматели. Как подчеркнул спикер, закон существенно снижает налоговое бремя и позволяет направить высвобождающиеся средства на повышение зарплаты работников и развитие производства. Согласно данным председателя думского Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислава Резника, закон позволит снизить налоговую нагрузку на предприятия в размере 450 миллиардов рублей.

Ранее член бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров отметил, что снижение ЕСН будет способствовать выведению из тени "серых" зарплат на сумму 30 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше