Профсоюзы протестовали против замены льгот сразу в 300 городах России

В четверг в 300 российских городах прошли профсоюзные митинги протеста против "антисоциальных реформ" правительства, под которыми подразумевается замена льгот денежными компенсациями, передает РИА "Новости". Еще одной важной темой для профсоюзов стало законодательное обеспечение выплаты заработной платы.

Главная акция прошла у Дома правительства в Москве. Собравшиеся выдвигали лозунги: "Зарплата. Занятость. Законность", "Сохранить права и социальные гарантии трудящихся", "Да - борьбе с бедностью! Нет - борьбе с бедными!", "Руки прочь от российского образования", "Погасить долги по зарплате!" и "Остановим наступления на социальные права трудящихся".

Перед участниками митинга выступил один из лидеров Федерации независимых профсоюзов России и представитель высшего эшелона "Единой России" Андрей Исаев. По его словам, планы правительства по отмене социальных льгот были приняты без консультаций и переговоров с профсоюзами.

При этом выступающие, выражая неудовольствие работой министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова, подчеркивают, что "Единая Россия", как крупнейшая фракция в Думе, должна нести особую ответственность.

"Мы были готовы к переговорам с правительством. Но что мы получили в ответ? Договор о социальном партнерстве был практически прерван", - сказал Исаев, обращаясь примерно к 1500 человек.

Столько же митингующих пикетировали два административных здания в Екатеринбурге. К ним вышли несколько высокопоставленных чиновников, которые пообещали передать их требования полпреду президента.

В Саратове на такую же акцию собралось более 1000 человек. Они призывали повысить зарплату, не монетизировать льготы и отменить единый социальный налог.

"Если проводимая сегодня всероссийская профсоюзная акция не возымеет эффекта, саратовские профсоюзы готовы... организовать крупномасштабную забастовку уже этой осенью", - заявил председатель совета Федерации профсоюзных организаций Саратовской области Евгений Рогожин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше