Сборная Греции выиграла чемпионат Европы по футболу

Сборная Греции впервые в своей истории стала чемпионом Европы по футболу. В финале греческая команда, которую тренирует немецкий специалист Отто Рехагель, со счетом 1:0 обыграла хозяев чемпионата португальцев. Единственный мяч после розыгрыша углового на 57-й минуте забил Ангелос Харистеас. Прямую трансляцию игры вел телеканал "Россия".

Сборная Греции начала игру активнее хозяев чемпионата, хотя до опасных моментов у ворот португальцев дело не доходило. Команда Луиса Фелипе Сколари больше владела мячом, чаще била по воротам. Особенно активен был правый защитник Мигел Монтейру, который в концовке тайма получил травму. Мяч после одного из его ударов летел в угол ворот сборной Греции, но голкипер Антониос Никополидис сумел отбить мяч.

У греков самый опасный момент был после того, как полузащитники вывели на ударную позицию Ангелоса Харистеаса, но тому помешал пробить голкипер Рикарду. Второй тайм начался атаками португальцев, но именно хозяева пропустили гол. Ангелос Басинос на 57-й минуте навесил с углового в штрафную португальцев, где Ангелос Харистеас выиграл верховую борьбу у Коштиньи и головой отправил мяч в ворота Рикарду.

После пропущенного мяча хозяева пошли в атаку, но их постоянные удары по воротам в оставшиеся полчаса и пять минут, которые добавил к основному времени матча немецкий арбитр Маркус Мерк, голом так и не завершились. Незадолго до конца игры на поле выбежал болельщик с флагом испанской "Барселоны" в руке. Служба безопасности смогла схватить его только тогда, когда он сам вбежал в ворота сборной Греции. Команде Отто Рехагеля это не помешало доиграть матч до победы.

На пути к победе в Евро-2004 греческая команда обыграла в первом матче сборную Португалии 2:1, сыграла вничью со сборной Испании 1:1, проиграла сборной России 1:2, в четвертьфинале нанесла поражение сборной Франции 1:0, а в полуфинале с тем же счетом выиграла у сборной Чехии.

Команда Отто Рехагеля стала девятым в истории чемпионом Европы. Ранее это звание завоевывали сборные СССР, Испании, Италии, Германии, Чехословакии, Франции, Дании и Нидерландов. После окончания матча Кубок Анри Делоне и медали футболистам сборной Греции вручили президент УЕФА Леннарт Юханссон и заменитый португальский футболист Эйсебио.