Греки стали вторыми финалистами Евро-2004

Сборная Греции вышла в финал чемпионата Европы по футболу. В полуфинальном матче греки нанесли поражение сборной Чехии со счетом 1:0. Единственный мяч на 105-й минуте в дополнительное время забил защитник Траянос Деллас после розыгрыша углового. В финале 4 июля на стадионе "Луж" в Лиссабоне сборная Греции сыграет против сборной Португалии, и этот матч станет повторением матча открытия Евро-2004. Прямую трансляцию полуфинала вел Первый канал.

Матч начался с атак сборной Чехии. Команда Карела Брюкнера уже на 3-й минуте могла открыть счет. Томаш Росицки метров с 20-ти нанес мощный удар по воротам Никополидиса, и мяч попал в перекладину. В этот момент греческий вратарь не видел, куда летел мяч.

Затем два опасных удара нанес Марек Янкуловски, били по воротам Милан Барош, Ян Коллер, Павел Недвед, Зденек Грыгера, но гол забить чехам так и не удалось. В первом тайме команда Карела Брюкнера нанесла по воротам соперника 7 ударов, 4 из которых пришлись в створ. Греки били всего дважды, и один удар отразил Петр Чех, а второй прошел мимо ворот. Во время одной из атак сборной Чехии травму получил капитан чешской команды Павел Недвед. На 40-й минуте его заменил Владимир Шмицер.

Во втором тайме картина игры не изменилась - чехи по-прежнему больше атаковали, но опасных моментов у ворот сборной Греции было мало. В свою очередь греки старались проводить контратаки, но тоже особых шансов для того, чтобы открыть счет, не имели. В итоге в основные 90 минут матча счет так и не был открыт. Пьерлуиджи Коллина, который обслуживал матч, назначил дополнительное время.

Оно вновь началось атаками сборной Чехии, но греки уже перестали делать ставку только на контратаки, а все чаще сами шли в атаку. Команда Отто Рехагеля в первые 15 минут дополнительного времени создала несколько опасных моментов, а когда шла добавленная к первому дополнительному тайму минута, вырвала победу. После подачи с углового в исполнении Василиоса Цартаса центральный защитник Траянос Деллас с близкого расстояния послал мяч в ворота.

Сборная Греции впервые в своей истории вышла в финал чемпионата Европы, как и ее соперник по финалу сборная Португалии. Эти команды никогда не выигрывали ни одного крупного футбольного турнира.

Составы команд:

Греция:

Антониос Никополидис - вратарь.

Юркас Сейтаридис, Михалис Капсис, Траянос Деллас, Такис Фиссас - защитники.

Ангелос Басинас, Константинос Кацуранис, Теодорис Загоракис, Гиоргиос Карагунис - полузащитники.

Зизис Вризас, Ангелос Харистеас - нападающие.

Вместо Ангелоса Басиноса и Зизиса Вризаса вышли Стелиос Яннакопулос и Василиос Цартас.

Чехия:

Петр Чех - вратарь.

Зденек Грыгера, Томаш Уйфалуши, Рене Болф, Марек Янкуловски - защитники.

Карел Поборски, Томаш Галасек, Томаш Росицки, Павел Недвед - полузащитники.

Милан Барош, Ян Коллер - нападающие.

Вместо Павла Недведа вышел Владимир Шмицер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше