Задержанных грузинских военных отпустят из Цхинвали утром в пятницу

Государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава заявил, что задержанные южноосетинской стороной грузинские военнослужащие будут освобождены 9 июля в 10 утра по московскому времени, передает агентство "РосБизнесКонсалтинг".

Такое решение было принято после переговоров в Цхинвали с руководством российских миротворцев, дислоцированных в зоне грузино-осетинского конфликта, и заместителем командующего сухопутными войсками России генерал-летейнантом Валерием Евневичем.

Российский миротворческий контингент обязался гарантировать освобождение и безопасное препровождение военнослужащих для передачи грузинской стороне.

В настоящее время в грузинских селах в районе конфликта южноосетинских вооруженных формирований нет, обстановка в целом спокойная, добавляет агентство.

Ранее агентство "Интерфакс" сообщило, что выдача задержанных в Южной Осетии грузинских миротворцев родственникам задерживается, так как губернатор Гори по непонятным причинам отказал семьям военнослужащих в возможности проследовать в Цхинвали.

Напомним, рано утром в четверг около 200 человек из южноосетинских вооруженных формирований вошли в грузинское село Ванати и арестовали 50 грузин из состава миротворческих сил. Южноосетинские власти заявили, что это были представители "незаконных грузинских вооруженных формирований".

Позже большую часть задержанных пообещали вернуть, если за ними прибудут грузинские родственники.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше