Счетная палата: дочерние компании "Сибнефти" скрыли от налогов 9,8 миллиардов рублей

Счетная палата РФ проверяет 20 компаний, принадлежащих "Сибнефти" и зарегистрированных в Анадыре. Об этом, как передает агентство РИА "Новости" сообщил в среду аудитор Счетной палаты Михаил Бесхмельницын.

По его словам, на эти 20 компаний Счетная палата вышла в ходе проверки Чукотского автономного округа. В ее ходе выяснилось, что дочерние компании "Сибнефти", используя оффшорные схемы, вывели из-под налогообложения 9,8 миллиарда рублей.

Окончательные выводы по данным компаниям Счетная палата сделает в сентябре, заявил аудитор.

Кроме того, как сообщает сайт телеканала НТВ, Счетная палата приступила к проверке всей финансово-хозяйственной деятельности нефтяной компании «Лукойл» за 2002-2003 годы и истекший период 2004 года. Итоги планируется подвести уже в конце этого года. Как сообщили в пресс-службе Счетной палаты, эта проверка носит плановый характер и не связана с нарушениями.

Напомним, что накануне Арбитражный суд Чукотского автономного округа наложил арест на 15-процентный пакет акций "Сибнефти" из принадлежащих "ЮКОСу" 34,5 процентов. По словам председателя Счетной палаты Сергея Степашина, "ранее "Сибнефть" увела от налогов 10 миллиардов рублей, а в текущем году выявлено еще 14 миллиардов". Степашин отметил, что в свое время "Сибнефть" действовала по закону, однако "сегодня этот закон изменен и мы наводим порядок", добавил глава счетной палаты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше