Путин ратифицировал соглашение об адаптации ДОВСЕ

В понедельник президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О ратификации Соглашения об адаптации Договора об обычных вооруженных силах в Европе", сообщает РИА "Новости". Этот закон был принят Госдумой 25 июня и одобрен Советом Федерации 7 июля 2004 года.

Соглашением предусматривается ограничение на размещение обычных вооружений на территории стран-участниц договора. При этом вводятся временные и количественные рамки возможных изменений этих ограничений.

Адаптированный ДОВСЕ не понижает национальный уровень вооружений для России, позволяет сохранить присутствие российских вооружений и техники в Армении, на Украине, а также в параметрах базового временного развертывания на территории Грузии.

Адаптированный договор существенно ограничивает наступательний потенциал вооруженных сил крупных европейских стран, США и Канады.

Ранее это соглашение уже ратифицировали Белоруссия, Украина и Казахстан, однако документ вступит в силу только после того, как его одобрят все 30 государств-участников ДОВСЕ.

Как отмечается в пояснительной записке к этому документу, "суммарное сокращение национальных уровней вооружений 19 стран НАТО по сравнению с действующими составит: по танкам - около 4800 единиц, по боевым бронемашинам - 4000 единиц, по артиллерии - более 4000 единиц, что соответствует вооружению примерно десяти моторизованных дивизий стандарта НАТО".

В то же время адаптация ДОВСЕ не влечет снижения боевого потенциала России, поскольку он уже соответствует параметрам договора: по танкам - 6350 единиц, по бронемашинам - 11280 единиц, по артсистемам - 6315 единиц, по боевым самолетам - 3416 единиц, по ударным вертолетам - 855 единиц. Кроме того, увеличена российская квота вооружений для регулярных частей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше