В больнице умерла сотрудница дагестанского ОМОНа, раненная при взрывах в четверг

Два взрыва, произошедшие 22 июля у базы дагестанского ОМОН в Махачкале, вероятно, подготовлены местной экстремистской группировкой "Дженнет" ("Рай"), которая с сентября 2002 года регулярно совершает нападения на сотрудников правоохранительных органов Дагестана и ответственна за смерть нескольких десятков сотрудников милиции, прокуратуры и ФСБ.

Как ранее сообщалось, первый взрыв был совершен около 7:45 утра, когда на базу заезжал автобус, бомба была заложена у ворот базы. Второй произошел примерно через 10 минут, когда на место первого взрыва прибыли взрывотехники и следственная группа. В результате взрыва ранения получили семь человек - сотрудники младшего и среднего звена ОМОНа и заведующая канцелярией отряда Назлижат Заидова. Как сообщает утром в пятницу РИА "Новости", впоследствии она скончалась от полученных травм в 1-й городской больнице Махачкалы.

По информации газеты "Коммерсант", прокуратура Дагестана возбудила уголовное дело о терроризме и покушении на сотрудников правоохранительных органов. По "горячим следам" найти исполнителей теракта не удалось, хотя следствие полагает, что в момент взрывов они находились неподалеку и, вероятно, управляли взрывными устройствами.

Группировка "Дженнет", по данным правоохранительных органов, состоит из экстремистов-ваххабитов, во главе ее стоит бывший проводник Шамиля Басаева Расул Макашарипов, также известный как Муслим. В течение 2003 года правоохранительным органам удалось арестовать девятерых участников этой группировки, процесс над ними завершается в Верховном суде Дагестана. Накануне ОМОН и спецназ ФСБ республики провели два боя с оставшейся на свободе частью группировки, уничтожив троих и арестовав двоих. Оперативники полагают, что подрыв ОМОНа был местью боевиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше