Ирак пригрозил выгнать "Аль-Джазиру" за подрывную деятельность

Министр иностранных дел нового правительства Ирака Хошияр Зебари обвинил региональные спутниковые каналы в разжигании насилия и намекнул, что Ирак может прекратить деятельность канала "Аль-Джазира" на территории страны, передает The Boston Globe.

"Телеканалы "Аль-Джазира", "Аль-Арабия", "Аль-Манар" и "Аль-Алам" стали каналами подстрекательства и их действия не соответствуют интересам иракского народа, не способствуют его безопасности и стабильности, - заявил Зебари в интервью телеканалу "Аль-Джазира". - Некоторые члены иракского правительства рассматривают возможность закрыть канал "Аль-Джазира". К сожалению, им манипулируют группировки террористов, и мы не намерены терпеть его тенденциозные выпуски".

Представители телеканала "Аль-Джазира" отвергли все обвинения и заявили, что продолжат работу в Ираке. ""Аль-Джазира" осуждает такое обращение с прессой и расценивает эти обвинения и угрозы как подстрекательство против канала и его сотрудников, работающих в Ираке", - говорится в заявлении телеканала.

Журналисты напоминают, что ранее иракское правительство временно ограничивало деятельность телеканала "Аль-Арабия", обвинив его в разжигании насилия.

Американская администрация в Ираке неоднократно выступала с критикой "Аль-Джазиры" И "Аль-Арабии", утверждая, что оба этих канала предвзято освещают ситуацию в Ираке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше