Экс-премьер Канады вступился за "ЮКОС" и Ходорковского

Бывший премьер-министр Канады Жан Кретьен (Jean Chretien) намерен предпринять определенные шаги для разрешения конфликтной ситуации вокруг "ЮКОСа", сообщает Русская служба BBC.

Имя Кретьена ранее не фигурировало среди возможных участников переговоров по "ЮКОСу", однако в начале июля он приезжал в Москву с частным визитом, во время которого встречался с Владимиром Путиным, отмечают журналисты.

"Мы приветствуем усилия, предпринимаемые бывшим премьер-министром Канады Жаном Кретьеном в направлении разрешения налоговых и иных правовых проблем, с которыми столкнулись компания "ЮКОС", а также бывший глава компании Михаил Ходорковский, "МЕНАТЕП" и другие основные акционеры компании", - цитирует ВВС текст заявления Тима Осборна (Tim Osborne), управляющего директора группы "МЕНАТЕП", которая является крупнейшим акционером "ЮКОСа".

По словам Осборна, "нет никого, кто мог бы лучше, чем г-н Кретьен, помочь разрешить так называемое "дело "ЮКОСа", которое и без того уже подорвало доверие к России и вызвало глубокую озабоченность в связи с будущим страны".

В заявлении отмечается, что в течение ближайших двух недель "ЮКОСу" придется сократить объем добычи и отгрузки нефти, если компании не будет предоставлен доступ к счетам, замороженным во исполнение решения о выплате задолженности по налогам.

Осборн также предупреждает, что, если миссия Кретьена не увенчается успехом, то группа "МЕНАТЕП" готова "предпринять все возможные правовые меры для того, чтобы воспрепятствовать насильственной продаже активов "ЮКОСа" и фактической экспроприации компании".

В апреле 2004 года Министерство РФ по налогам и сборам приняло решение о дополнительном начислении "ЮКОСу" 99,375 миллиарда рублей налогов, пеней и штрафов за 2000 год. В обеспечение этого иска судом был наложен арест на имущество компании.

30 июля пресс-секретарь "ЮКОСа" Александр Шадрин заявил, что компания не располагает достаточным количеством средств, чтобы погасить налоговую задолженность за 2000 год в течение ближайшего месяца, на чем настаивают приставы.

По данным РБК, к настоящему времени "ЮКОС" выплатил 20 процентов (около 20 миллиардов рублей) налоговых долгов за 2000 год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше