"Комиссия 9/11": Бин Ладен переманил террористов из Чечни в США

До того, как начать подготовку к терактам в Нью-Йорке, гамбургская террористическая организация планировала сосредоточить свою деятельность на Чечне, передает The Washington Post.

Именно к таким выводам пришла комиссия Сената США по расследованию обстоятельств терактов 11 сентября 2001 года, изучив протоколы допросов Рамзи Бинальшиба (Ramzi Binalshibh), одного из главных членов гамбургской группировки, который должен был принять непосредственное участие в терактах, но не смог получить визу для въезда в США. Бинальшиб был пойман в Пакистане в 2002 году.

Согласно показаниям Бинальшиба, в 1999 году члены гамбургской группировки встретились в одном из немецких поездов с неким Халидом Масри (Khalid Masri). Масри, узнав об их планах отправиться в Чечню, предложил на время отложить их и встретиться с каким-то "мавританским бизнесменом".

"Мавританский бизнесмен", в свою очередь, смог организовать их встречу с лидером "Аль-Каеды" Осамой бин Ладеном, после которой главной целью террористов и стали США.

"Кажется маловероятным, что в 1999 году, когда четверо членов гамбургской ячейки покинули Германию и отправились в Афганистан, они знали об операции с самолетами, - говорится в выводах комиссии. - Нет никаких свидетельств, которые связывали бы их с "Аль-Каедой" до этого".

Эти выводы комиссии противоречат теории немецких следователей о том, что гамбургские террористы самостоятельно разработали план с угоном самолетов и лишь потом отправились в Афганистан за поддержкой бин Ладена.

"Мы считали именно так, - заявил представитель германских служб безопасности Манфред Мурк (Manfred Murck). - В определенном смысле, теперь мы чувствуем себя немного лучше, так как не вся ответственность за происшедшее лежит на нас".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше