Юрий Лужков призвал москвичей "кончать всеобщий пофигизм"

Во вторник мэр Москвы Юрий Лужков обратился к жителям города с призывом к бдительности, сообщает РИА "Новости".

"Нужно кончать всеобщий пофигизм. И пофигизм власти, и правоохранительных органов, и наше равнодушие", - сказал московский градоначальник в телеобращении, которое было показано в прямом эфире городского телеканала ТВЦ.

Юрий Лужков призвал москвичей немедленно сообщать в милицию обо всех подозрительных гражданах. "Если вы видите, что появился какой-то посторонний человек, тем более с какими-то странными моментами, которые вызывают у вас удивление - 'ах, что это он здесь у нас оказался' - сразу позвоните в милицию", - сказал мэр, отметив, что прибывшие в Москву террористы часто подолгу живут в городе перед совершением терактов.

"Смертница прибывает в Москву. Она у кого-то останавливается, она находит приют, она живет какое-то время. Я думаю, что она живет часто довольно большое время для того, чтобы познакомиться с городом. Это не москвичи, это те, кто не знает города", - сказал он, добавив, что не призывает москвичей к "слежке" и "вселенской подозрительности", но просит "быть бдительными".

Лужков вновь подчеркнул важность обязательной регистрации граждан по месту пребывания. "Это абсолютно правильная вещь. Это абсолютно нормальная демократическая процедура, принятая во всем мире", - заявил московский мэр. При этом он подчеркнул, что речь не идет о "запрете приехать в Москву". "Это абсолютно неправильная вещь, на которую я никогда не пойду - но, ты приехал - зарегистрируйся. Власть должна знать, что ты приехал", - объяснил Лужков.

Он также рассказал, как следует поступать с незаконными мигрантами: "Мы должны покупать им билетики, под белые ручки сажать в самолетики и отправлять".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше