Шварцнеггер разрешил школьникам называться "краснокожими"

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварцнеггер наложил вето на законопроект, запрещающий школьным командам использовать в своем названии слово "redskins" ("краснокожие"). По мнению авторов этого закона, оно оскорбляет чувства коренных американцев. По мнению властей, оно оскорбляет чувства коренных американцев, сообщает Associated Press.

Окончательное решение по поводу названия спортивных команд должны принимать власти округов штата и комитеты по образованию. В сообщении губернатора говорится, что он "далек от того, чтобы учить детей на правительственном уровне".

Решение губернатора, отмечает агентство, взбудоражило школьную общественность. "Это позволяет нам следовать одной из самых уважаемых традиций", - говорит Донна Уайт (Donna White) директор школы Chowchilla в округе Мадера (Madera). Ей вторит руководитель школы в округе Тулар (Tulare) Билл Ингрэм (Bill Ingram): "Мы уже восемьдесят лет используем это слово для названия нашей команды, которая стала известна именно как "краснокожие".

Сторонники принятия законопроекта утверждают, что в большинстве словарей "краснокожие" занесено как "уничижительное название коренных жителей Америки".

Закон должен был вступить в силу 1 января 2006 года. Командам разрешалось использовать спортивную экипировку со старым названием пока не появится новое. Учебные заведения, нарушившие запрет, вынуждены были предстать перед судом штата.

Любопытно, что сами коренные американцы ничего не имеют против использования слова "краснокожие". Директор школы Calaveras Марк Кэмпбелл (Mark Campbell) утверждает, что местное сообщество индейцев постоянно поддерживает их команду. "Мы стали так называться еще в 1920 году, и индейское сообщество в письменной форме выразило нам свою поддержку", - заявляет он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше