Джек Стро не заметил в темноте Мугабе и пожал ему руку

С британским министром иностранных дел Джеком Стро произошел конфуз на дипломатическом приеме в ООН, сообщает агентство Reuters. Он пожал руку Роберту Мугабе, президенту Зимбабве, которого прежде обвинял в нарушении прав человека.

Этот момент был заснят оператором BBC News, и такое поведение члена правительства вызвало резкую критику со стороны консерваторов, которые назвали происшествие "позорным предательством" народа Зимбабве.

Оправдываясь, Стро заявил, что в помещении было слишком темно, и он не узнал Мугабе. Министр сказал, что не ожидал увидеть там своего политического оппонента. "Там в углу было темновато, а меня подталкивали, чтобы я пожал кому-то руку просто из вежливости, и тут оказалось, что это - президент Мугабе", - объяснил Стро.

Лондон обвиняет Мугабе в притеснении белого меньшинства страны и в подтасовке результатов выборов. В рамках Британского Содружества против Зимбабве были введены санкции за экспроприацию земель у белых фермеров и передачу их чернокожим ветеранам борьбы с колониализмом.

Мугабе, в свою очередь, обвиняет Лондон в попытке свергнуть его. Он находится у власти уже 24 года, с тех пор как Зимбабве (бывшая Родезия) получила независимость от Великобритании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше