Генпрокуратура решила вопрос с Аяцковым и его женой

Генпрокуратура России отказалась возбудить дело против губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", следователи установили, что допущенные губернатором нарушения не причинили никому серьезного вреда. В то же время прокуратура завершила расследование дела в отношении жены Аяцкова Ольги Сергеевой и готова передать дело в суд.

Постановление следователя по особо важным делам при заместителе генпрокурора России об отказе возбудить дело против Аяцкова было подписано 27 сентября 2004 года. К этому моменту следователи изучили правомерность использования губернатором теплохода "Бунтарь", самолета ЯК-40 и предоставления им за счет областного бюджета ссуд работникам органов исполнительной власти (а так правомерность частичного погашения этих ссуд путем премирования чиновников за работу).

Как отметили в Генпрокуратуре, Аяцков допустил "злоупотребление служебным положением, не образующее состава преступления". В период прокурорской проверки он оплатил понесенные бюджетом расходы (более 500 тысяч рублей) за использование самолета и теплохода.

В Генпрокуратуре не сочли преступлением и списание Аяцковым ссуд - в процессе проверки указанными лицами добровольно возмещено два миллиона 847 тысяч рублей, в том числе губернатором - 126 тысяч рублей. К другим лицам, которым таким же образом были списаны ссуды, предъявлены иски в суд.

Между тем следователь по особо важным делам при заместителе генпрокурора России закончил расследование дела в отношении управляющего делами правительства Саратовской области Станислава Бойко и жены Аяцкова, директора гостиничного комплекса "Октябрьский" Ольги Сергеевой. Материалы следствия готовятся для направления в суд.

Уголовное дело в отношении Бойко и Сергеевой было возбуждено 6 июля 2004 года - по результатам проверки Генпрокуратурой возможных фактов нецелевого использования бюджетных средств губернатором Аяцковым. Бойко и Сергеевой предъявлено обвинение в приобретении мошенническим путем с использованием служебного положения двух недостроенных коттеджей правительства области в зоне отдыха "Октябрьское ущелье" на окраине Саратова.

Следствие считает что эти действия причинили области ущерб в особо крупном размере. Обвинения предъявлены по статье 159 части 4 Уголовного кодекса России ("Мошенничество").

По постановлению следователя, суд уже отстранил Бойко от занимаемой должности. На коттеджи наложен арест. С материалами дела знакомится потерпевшая сторона - представитель правительства области. Затем дело для ознакомления будет предъявлено обвиняемым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше