Разоблачитель Кучмы обвиняется в раскрытии государственной тайны

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело в отношении генерал-майора Валерия Кравченко, сообщает РИА "Новости". Ему инкриминируется передача сведений, которые носят конфиденциальный характер и являются собственностью государства. Обвинение генералу предъявлено по статье 330 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что в феврале нынешнего года Кравченко, занимавший должность советника посольства Украины в Германии, заявил в эфире радиостанции "Немецкая волна" о том, что украинские спецслужбы осуществляли слежку за украинскими политиками-оппозиционерами, которые находились за границей.

3 марта были обнародованы фрагменты полученных от Кравченко документов о незаконной торговле человеческими органами, слежки за украинскими чиновниками, выезжающими за границу, а также сбора информации о пребывании за границей украинских делегаций. После этого дипломат был уволен со службы в СБУ и МИДе Украины.

Позднее Кравченко добавил к этому, что слежка ведется и за депутатом европейского парламента Габриэлой Штаунер, занявшейся расследованием торговли детьми и человеческими органами в Харькове.

7 октября генерал-майор был задержан при въезде в Украину на пропускном пункте Краковец-Курчева в Львовской области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше