На службу Ее Величеству принят первый сатанист

В штате британских вооруженных сил появился первый официальный сатанист, сообщает BBC News со ссылкой на газету "Санди Телеграф" (Sunday Telegraph).

24-летний Крис Крэнмер (Chris Cranmer) из Эдинбурга, исповедующий сатанизм, стал членом экипажа корабля "Камберленд" (Cumberland), базирующегося на военно-морской базе Девонпорт (Devonport Naval Base) в Плимуте.

По словам самого Крэнмера, он стал приверженцем этой религии девять лет назад, когда наткнулся на сатанинскую библию, написанную основателем Церкви Сатаны Антоном Шандором Лавеем (Anton Szandor LaVey). "Я начал читать и понял, что всегда был сатанистом, хотя и не отдавал себе в этом отчета," - сказал Крэнмер. Теперь он собирается потребовать от Министерства обороны признания сатанизма официальной религией в британской армии.

Решение Королевского флота резко осудила прежний министр оброны Энн Уайдкомб (Ann Widdecombe), заявив, что "личные убеждения людей - из собственное дело, но сатанизм неправилен, и я надеюсь, что он не получит распространения." Она добавила, что "крайне потрясена" этим решением, и считает, что флот не должен разрешать подобную религию в своих рядах.

Однако пресс-секретарь флота заявил, что у каждого должны быть равные возможности при найме на работу, и руководству армии нет дела до религиозных убеждений сотрудников.

Лавей основал свою церковь в Сан-Франциско в 1966 году и считался ее первосвященником до своей смерти в 1997 году. Последователи церкви Сатаны руководствуются девятью заповедями, среди которых - "Сатана за потворство всем порокам" и "Сатана за месть вместо того, чтобы подставить левую щеку после полученного удара по правой".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше