Доступ к предвыборному сайту Буша заблокирован для неамериканских посетителей

Официальный предвыборный сайт кандидата в президенты США от Республиканской партии, нынешнего президента страны Джорджа Буша-младшего в среду оказался недоступен для посетителей из сетей, находящихся за пределами Соединенных Штатов.

На сайте традиционно размещаются предвыборные материалы, однако в настоящее время посетители, заходящие по адресу http://www.georgewbush.com/, с компьютеров, расположенных не в США, встречают сообщение сервера об ошибке, гласящее, что доступ к сайту запрещен. В то же время из американских сетей сайт открывается нормально.

Как удалось выяснить эксперту "Ленты.Ру", сообщение о запрещении доступа появляется только если обратиться к сайту посредством доменного имени - GeorgeWBush.com. Непосредственное обращение к серверу хостинг-провайдера SmarTech по цифровому IP-адресу (http://65.172.163.222/) приводит к успешному открытию сайта.

Вместе с тем, особенности преобразования упомянутого доменного имени в цифровой адрес свидетельствуют о том, что администраторы сайта применяют систему глобального распределения данных компании Akamai, которая может распределять трафик одного сайта по серверам в разных местах мира в зависимости от нагрузки. Кроме того, система предусматривает возможность предоставлять ту или иную информацию в зависимости от географического расположения сети, из которой пришел посетитель, а также противостоять DDoS-атакам.

Как сообщило агентство France-Presse, в штабе Джорджа Буша никак не прокомментировали эту информацию. По данным мониторингового центра NetCraft, от комментариев отказались и в компании Akamai.

Сайт соперника Буша, кандидата от Демократической партии Джона Керри, между тем, работает нормально.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше