В избирательные списки Калифорнии внесен осужденный индеец

Отбывающий два пожизненных срока в тюрьме активист движения за права американских индейцев Леонард Пелтиер (Leonard Peltier) официально внесен в списки кандидатов в президенты США в штате Калифорния, сообщается на сайте госсекретаря Калифорнии Кевина Шелли (Kevin Shelley).

Пелтиер выдвинут кандидатом от партии "Мира и Свободы", действующей в Калифорнии с 1967 года. В своей предвыборной программе Пелтиер обещает бороться за всеобщую справедливость, защиту прав национальных и этнических меньшинств и охрану окружающей среды. "Я буду представлять весь народ, а не предпринимателей, которые заботятся только о том, сколько денег они смогут набить в свои карманы", - заявляет он.

Леонард Пелтиер был осужден на два пожизненных срока за убийство двух агентов ФБР. Как сообщает сайт FreePeltier.org, агенты ФБР были убиты в результате перестрелки в индейской резервации в Южной Дакоте 26 июня 1975 года. Несмотря на то, что в конфликте участвовали около 40 жителей резервации, обвинение в убийстве были предъявлены только троим активистам движения американских индейцев, включая Пелтиера.

После инцидента Пелтиер укрылся в Канаде, однако вскоре был арестован и предан суду. Своей вины он не признал. Индейский лидер находится в тюрьме штата Канзас с 1976 года.

В защиту Пелтиера выступают, в частности, правозащитная организация "Международная Амнистия" (Amnesty International), Европейский парламент, Далай-лама, Нельсон Мандела. Все они обращались к американскому суду с просьбой о помиловании Леонарда Пелтиера, называя его политзаключенным.

Добавим, что конституция США и законы штата Калифорния не запрещают находящимся в заключении гражданам страны баллотироваться на высшие посты в государстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше