Кофи Аннан рассказал, чем кончится новый удар по Фаллудже

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан разослал в американскую, британскую и иракскую администрации письма с предупреждением, что еще один полномасштабный удар по Фаллудже создаст для коалиции и властей новых врагов, а также приведет к бойкоту январских выборов суннитским населением.

По информации сайта ежедневной газеты Los Angeles Times, восстанавливать стабильность он предлагает с помощью вовлечения в политический процесс тех групп, которые не представлены в правительстве.

Однако получатели послания генсека остались им недовольны. Очевидцы утверждают, что премьер-министр Ирака Ияд Аллави был раздражен, прочитав письмо. А новый посол Ирака при ООН немедленно захотел встретиться с Аннаном, чтобы объяснить, что данный вопрос лежит вне компетенции организации.

Незадолго до этого Аллави обвинял ООН в недостаточном содействии в подготовке к будущим выборам. Помощники Аннана в ответ на это напомнили, что в стране сохраняются серьезные проблемы с безопасностью и послать туда больше сотрудников пока невозможно.

Посол Великобритании в Ираке Эмир Джонс Пэрри (Emyr Jones Parry) тоже дал понять, что ООН вмешивается не в свое дело, и назвал Фаллуджу, в которой предположительно скрывается глава иракского отделения "Аль-Каеды" Абу Мусаб аль-Заркави, самой большой из всех возможных баз террористов.

Арест или уничтожение аль-Заркави является одной из главных целей операции в городе. Выдать его потребовал от жителей Фаллуджи премьер-министр страны, пообещавший в этом случае больше не наносить ударов по городу. В воскресенье он заявил, что "окно для дипломатических усилий закрывается".

Тем не менее, временный президент Ирака Гази Машаль Аджиль аль-Явер (суннит по вероисповеданию) не считает, что штурм Фаллуджи действительно необходим. "Тот путь, которым коалиция решает проблему, не верен, - сказал он. - Это все равно, что стрелять в муху, севшую на голову лошади. Муха улетает, а лошадь погибает".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше