Убитые в Чечне турецкие наемники не успели передать письмо спонсору

Среди личных вещей убитых 5 ноября в Чечне турецких наемников Айдына Кая и Бурхана Челеби найдено письмо спонсорам террористов, в котором боевики просят дополнительной финансовой помощи для "удержания ситуации в республике под контролем". 9 ноября Газета.Gzt.Ru опубликовала перевод письма.

Послание адресовано некоему Мухретдир-бею, как предполагает издание, генсеку расположенного в Анкаре Комитета кавказско-чеченской солидарности Ильхану Мухретдиру. Айдын Кая рассказывает, что попал в Чечню через Грузию. За переход границы он заплатил проводнику 70 долларов.

Затем турецкие наемники попали в отряд Абу Хавса, считающегося представителем "Аль-Каеды" в Чечне. Кроме того, Кая и Челеби встретились с Джабраилом и Юнади Турчаевым, влиятельными полевыми командирами из подчинения Шамиля Басаева.

Турчаев, пишет наемник в письме, сказал, что чеченцы очень обижены и озлоблены, потому что не получают "денежной помощи из Турции и от арабов".

"В целом обстановка здесь очень скверная. Везде много военных. Передвигаемся только ночью, живем в подвалах. Люди перестают помогать моджахедам. Уже не помогают угрозы и поджоги. Один командир не доверяет другому. Арабы не верят чеченцам и уходят за границу. Положение с медикаментами здесь также плохое. Не хватает людей, которые могут организовать большие взрывы," - говорится в письме Айдына Кая.

Вместе с тем турецкий боевик призывает сократить время обучения моджахедов, а также ускорить направление в Чечню "химиков" для реализации плана "Серебряный туман".

По мнению террориста, "нужно много денег, чтобы удержать моджахедов, иначе ситуация выйдет из-под контроля".

Напомним, что турецкие наемники были уничтожены 5 ноября в составе группы боевиков из четырех человек. По оперативным данным, боевики планировали в ближайшее время совершить в Чечне теракт. На месте боя с боевиками была обнаружена начиненная взрывчаткой автомашина "Нива".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше