Саранча из Египта пришла в Израиль

В воскресенье юг Израиля подвергся нашествию саранчи, сообщает Reuters. Больше всего пострадал город Эйлат на берегу Красного моря.

Министерство сельского хозяйства Израиля приступило к борьбе с крупнейшим с 1959 года нашествием этих насекомых. Пять самолетов, оснащенных распылительными установками, обрызгивают пестицидами аграрные хозяйства в южной части района Негев.

Саранчу также обнаружили в районе городов Тель-Авив, Натания, Герцлия и Ашдод на средиземноморском побережье страны. Некоторые особи достигают 10 сантиметров в длину.

Стаи розовой саранчи пришли в Израиль из Египта. Специалисты опасаются, что сильные ветры, дующие с юга, могут принести новые, более многочисленные стаи, что выльется в стихийное бедствие. Служба защиты и инспекции растений Израиля открыла "горячую" телефонную линию, призвав граждан сообщать о случаях обнаружения саранчи.

В свою очередь в Египет стаи саранчи прибыли из соседней Ливии, куда саранча перебралась из Центральной Африки, где за последние месяцы нанесла непоправимый ущерб сельскому хозяйству, истребив посевы пшеницы, маиса, кукурузы и проса.

Стаи саранчи являются самыми крупными скоплениями насекомых, известными науке. В Африке они собираются роями по 28 миллиардов особей. Притом, что одна саранча весит 2,5 грамма, вся стая имеет массу 70 тысяч тонн.

Между тем, вскоре после нашествия один из эйлатских сайтов опубликовал рецепты приготовления саранчи - единственного насекомого, которое является кошерным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше